О Чёрных списках, гламурных суках-моделях, и уродах-фотографах. Из накипевшего. С выражениями 18+!

Опубликовано Сентябрь 21, 2012 в Без рубрики


У каждого фотографа есть свой личный чёрный список моделей. Признайтесь! Да-да, именно тот, который мы, фотографы и модели, находящиеся в дружеских отношениях обсуждаем между собой, собираясь долгими зимними вечерами за рюмкой кофе.
Модели попадают туда по разным причинам:
1. Фраза: «Удали мои фотки«.
Да, по закону, релиз не защищает нас, фотографов, от этой фразы. Просто тупо — в Чёрный список.
2. Зазнавшиеся модели. Есть такие. Которые позировали несколько раз и, зачастую, тем, кого называют говнофотографами, но эти фотографы сформировали себе ниибически понтовый образ, и теперь модель тыкает каждому следующему: «Да я снималась у самого Василия Пупкина! Он так крут! Его фотографии шедевральны!»
Мля! Да иди ты нахуй к этому самом Пупкину! Не «на хуй» к Пупкину, а просто «НАХУЙ«! Сука гламурная… Но мы, воспитанные фотографы, так не говорим, просто отстраняемся от модели, перестаём общаться и добавляем её в свой Чёрный список.
3. Бывают еще модели, которые поучаствовав в съемке у тебя и, показательно пописав паром в отзывах о фотографиях, кстати, неплохих, потом начинают за глаза распространять о тебе отрицательные сведения. К примеру: «Ой, он так мало фотографий дал, я привыкла что мне отдают не меньше 30 фотографий, ведь я же так великолепна! Вот предыдущий фотограф он так распинался о том как я великолепна, щёлкал без остановки и отдал много-много фотографий! А этот — не восхищался мной и мало фотографий отдал… В-общем, мне с ним не понравилось!» А фотомир — он не такой уж и большой, информация расползается…
И фотограф узнаёт о таких отзывах. Что ему остается делать когда ему за глаза делают антирекламу?
Во-первых, подумать: «Ах, ты, ТП!» (далее идёт непериводимы набор идиоматических выражений). В Чёрный список!
Конечно, настоящие Модели, которые оценивают фотографа не только по отзывам, но и по работам, послушают эту дуру, махнут на неё рукой и все равно придут к тебе, но часть потенциальных заказчиков отсечётся. А это плохо.
 4. И основная причина — необязательность.
Не пришла на съемку, отказалась в последний момент, когда уже заказана студия или, если пленер, то, скажем, собрана команда, выделено время, или, скажем, назначены мастеркласс где ей надо позировать… А она отказалась вечером перед съемкой, когда уже замену не найти.
А ведь иногда проект делается под модель! С учётом её индивидуальных особенностей. И это срывает к чёрту всю задумку!
Бывают, конечно, и уникальные экземпляры, которые могут до последнего момента быть согласными, а в последний момент потеряться и выключить телефон.
Самый хит, это, конечно, когда организованы выездные съёмки, собрана команда, подобран реквизит, сделаны большие финансовые и трудовые затраты, съемка согласована и оговорена на сто раз с моделью и тут, когда свет расставлен, все готовы, модель говорит — «А я так не могу!» Скажем, грудь просвечивает. Вдруг, блять, просвечивать стала! И она отказывается. Или только в бюстгалтере. В белом, бля, бюстгалтере! С белыми, бля, бретельками! Идея рушится напрочь…
Ей-то пофиг, она-то думает, что фотки всё равно получит, а на то, что у фотографа была Идея, команда сплотилась и нацелилилась на эту идею и результат…
И ведь не скажешь ей ничего. Воспитание не позволяет… Тупо пощёлкаешь, а потом как-то и не охота обрабатывать. Понимаешь, что деньги, время — всё выброшено.
В Чёрный список!

Какой, ара, вивод из этого следует?
Почему такие модели, те самые, которые наполняют наши Чёрные списки, плодятся и растут как на дрожжах?
Потому что эти Чёрные списки остаются достоянием узкого круга. Мы не выкладываем эту информацию в открытый доступ, не желая устраивать скандал и разборки, не желая портить карму, а, зачастую, просто забивая на модель. Ибо зачем связываться? Ведь как модель она сама по себе со временем загнётся.
А зря! Народ должен знать своих героев!

Кстати, всё вышесказанное не только о моделях. Любая монета имеет две стороны.
Моделям-то тоже было бы неплохо не скрывать свои негативные отзывы о фотографах.
Нормальные, обоснованные, с приведением фактов.
Домогался, к-примеру, или так же сорвал съемку, или оговаривали одно, а потребовал на съёмке другое… Или сначала говорил о съемке ТФП, а потом оказалось, что расходы, возлагаемые на модель, непропорционально велики и, опять же, оказались специально со стороны фотографа не оговорены. Ведь настоящая Модель тоже не хочет в Чёрные списки и, правильно повернув ситуацию, можно вить из неё веревки, а, по-сути, подставлять…
Вот как-то так…

nomortogelku.xyz

3 комментария на “О Чёрных списках, гламурных суках-моделях, и уродах-фотографах. Из накипевшего. С выражениями 18+!”

  1. Orion Сентябрь 21, 2012

    Почитал, не торкнуло… по моему обычные издержки производства. Половину «ЧП» можно предусмотреть в начале организации съемок.

  2. Артем Сентябрь 21, 2012

    Леха, что бы эти списки сделать достоянием всех фотографов и не вызывать разборок со стороны моделей, нужно сообщество этих самых фотографов, которое жило бы по единым законам.

    Создавай, становись во главе и рули))))

    • Torb Сентябрь 21, 2012

      Да делают такие списки… На том же НАПОДИУМЕ.РУ есть.